Проект сопровождения программы развития /трансформации Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

Лидер проекта: Раймова Елене Григорьевна

● Руководитель и координатор проектов 

● Участник команды Т-система

● Основатель и руководитель Высшей школы профессиональных инноваций

● Эксперт Российского Красного Креста по психосоциальной поддержке

● Ученый секретарь отделения психологической безопасности РАЕН, кандидат психологических наук 

В конце января 2020 завершился первый этап проекта компании «Т-система» по сопровождению программы развития /трансформации Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

Реализация первого этапа проекта началась в ноябре 2019 года с семинара, посвященного Цифровой трансформации Университета. Перед собравшимися выступили директор компании «Т-система», руководитель рабочей группы НТИ Energy Net Олег Гринько и член команды «Т-Система», эксперт проектного управления, бизнес-консультант, бизнес тренер, коуч ICF Фёдор Афанасьев.

 В семинаре приняли участие около 250 сотрудников вуза: преподаватели, проректоры, аспиранты, представители студенческого самоуправления, таким образом с самого начала было создано единое информационное пространство для общего понимания процессов трансформации, проблем с которыми сталкивается современный ВУЗ и нетривиальных вариантов решения этих проблем. Несмотря на многочисленную аудиторию разговор случился камерный и вопросы к докладчикам были совсем не формальные.  

В ходе семинара было подписано соглашение о сотрудничестве между МГУТУ им. К.Г. Разумовского и компанией «Т-система».

Данный семинар положил начало подготовки рабочей группы Университета к стратегической сессии. Индивидуальная работа координаторов Т-системы с лидерами программы развития Университета и участниками рабочей группы позволила определить ключевые стратегические задачи для решения на предстоящей сессии, а именно : формирование единого пространства сообщений между участниками рабочей стратегической группы, группы Остров 10-22, преподавателями и администрацией Университета; формирование ядерной группы программы развития Университета; определение приоритетных направлений трансформации Университета и создание условий для первичного согласования проектов между собой; обучение проектной логике построения трансформационных направлений и др.

Логичным продолжением данной работы стала цифровая стратегическая сессия.  В работе стратегической сессии и обсуждении важнейших вопросов образовательной деятельности университета принимала участие ректор Валентина Иванова.

В ходе стратсессии оказались актуализированными многие направления развития вуза: повышение профессионального уровня компетенций преподавателей в области персонализированного питания, применения в обучающем процессе передовых технологий, апробация университетских проектов в координационной логике «Т системы», подготовка координаторов среди студентов и преподавателей, трудоустройство выпускников в направлении востребованных профилей и многие другие темы. В течении трех дней специалисты МГУТУ им. К.Г. Разумовского, руководители отделов, представители студенчества, проректоры университета совместно разрабатывали программу развития Университета в формате групповой динамики.

В процессе сессии участники определяли свои роли и задачи в процессе трансформации, согласовывали вопросы оптимизации рабочего времени, повышения цифровой грамотности каждого сотрудника, а также вовлечение студентов в проектную деятельность начиная с первого курса.  

Работа на сессии велась параллельно в двух группах, что позволило взглянуть на вопросы стратегии, формирования программы развития и командообразования неожиданно под разными углами зрения. На завершающем пленаре произошло «переопыление» групп на уровне смыслов, ценностей и стратегически важных задач. Это позволило группам включится в проектную деятельность друг друга через конкретные роли и заявленные действия. В результате выделились не только ключевые проектные направления программы развития, но и начали определяться команды данных направлений.

На этапе сопровождения команды программы развития Университета после сессии были проведены ряд встреч, направленных на дальнейшее согласование программы развития и усиление единого пространства сообщений между участниками и командами направлений. 

По результатам проведенной работы у каждого участника и каждой команды сформировался персональный цифровой след на онто- платформе компании «Т -системы», что в дальнейшем может стать основой для создания прототипа системы поддержки принятия решений адаптированной для данного

Университета.  

По мнению представителя ядерной группы трансформации вуза Александра Буданцева,  «то, что каждый из участников делает в рамках своей профессиональной деятельности, должно в том или ином виде преломиться в цифровую плоскость. А это затронет реинжиниринг всех бизнес-проектов, протекающих в университете». Важно отметить, что данная задача имеет свое решение не в какой-то отдаленной перспективе. Использование цифровой онто-платформы компании «Т-система» позволяет запускать реинжиниринг бизнес-процессов и создавать прототипы системы поддержки принятия решений такой сложной системы как Университет уже сегодня. Но это не только софтверное решение, это комплексное решение, основанное на совместном моделировании деятельности и оптимальной ее формализации. Такое уникальное соединение методологии, технологии и инструментов, разработанное компанией «Т-система» даёт выигрыш времени на порядок и значительное снижение издержек.  

Еще один немаловажный эффект такой комплексной работы при построении Университетов предпринимательского типа- вендорная независимость за счёт передачи компетенций внутрь ВУЗа.

Работа над проектом сопровождения программы развития Университета еще не окончена. Завершился лишь первый этап реализации проекта. В марте планируется продолжение работы в рамках программы Акселератора МГУТУ им. К.Г. Разумовского «Первый казачий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.